Das sind wir

Wir sind vielfältig, daher steht den GründerInnen, neben der ProjektmanagerIn, immer auch das gesamte accent-Team und ein ausgewähltes Netzwerk an ExpertInnen zur Seite.

Accelerating Ideas

Icon Rakete
Entwicklung und Begleitung im Businessdevelopment

Das accent Team bringt neben seiner Kompetenz und langen Erfahrung auch ein hohes Maß an Einsatz und Leidenschaft für die Begleitung des Gründerteams bis zum Business Champion mit.

Icon Glühbirne
Entwicklung einer IP-Strategie

Durch die enge Zusammenarbeit mit dem Team von tecnet tt stehen den GründerInnen erfahrene ExpertInnen in der Entwicklung einer individuellen IP-Strategie zur Verfügung.

Icon Finanzierung
Förder- und Finanzierungsstrategie

Als Inkubator des Landes Niederösterreich ist das accent auch ein Teil des AplusB Programms des BMK. Das accent ist eingebettet in die Förderlandschaft des Bundes mit den großen Fördergesellschaften AWS und FFG.

Icon User
Zugang zu Businessangels und VCs

Das accent ist Partner bei i2b und der AAIA, den beiden großen Businessangelnetzwerken in Österreich. Durch die enge Kooperation mit tecnet, dem NÖ Hightech Fonds, erhalten accent Start-ups Zugang zu Equity, Know-how und Venture Capital.

Icon Speechbubble
Experteninputs durch Impuls Sessions

Ausgewählte ExpertInnen geben Inputs zu diversen gründungsrelevanten Themen wie beispielsweise Marketing und Sales, Gesellschaftsrecht, Finanzplanung, Storytelling, Gewerberecht und Firmenbuch oder auch dem Umgang mit FinanzinvestorInnen.

Icon Hackathon
Internationale Hackatons und Boot Camps

Jährliche Highlights stellen der Climathon oder auch das accent Boot Camp mit Gigi Wang (University of Berkeley) dar, im Rahmen dessen eine Woche am eigenen Geschäftsmodell, der Strategie sowie an Storytelling und Präsentation gearbeitet wird.

Accelerating Business

Accelerating ideas

Die accent Begleitung ist fundiert und kreativ, fokussiert und leidenschaftlich, lokal vernetzt, international ausgerichtet und immer auf die jeweiligen Bedürfnisse unserer GründerInnen ausgerichtet. 

Lerne unser Team kennen

profilbild-michael-moll
Michael Moll

Geschäftsführer

Mobil: +43 676 88 326 1310
Mail: michael.moll@accent.at

profilbild-Susanne-Bauer
Susanne Stangl

Assistentin der Geschäftsführung

Mobil: +43 676 88 326 1311
Mail: susanne.stangl@accent.at

profilbild-Julia-Uhlik
Julia Uhlik

Projektmanagerin

Mobil: +43 676 88 326 1313
Mail: julia.uhlik@accent.at

profilbild-Ursula-Steiner
Ursula Steiner

Projektleiterin CPI

Mobil: +43 676 88 326 1319
Mail: ursula.steiner@creativepreincubator.at

profilbild-Doris-Steinacher
Doris Steinacher

Projektmanagerin

Mobil: +43 676 88 326 1317
Mail: doris.steinacher@accent.at

profilbild-Florian-Schirg
Florian Schirg

Projektmanager

Mobil: +43 676 88 326 1312
Mail: florian.schirg@accent.at

profilbild-Harald-Weber-Struger
Harald Weber-Struger

Projektmanager

Mobil: +43 676 88 326 1315
Mail: harald.weber-struger@accent.at

profilbild-Hannes-Summerer
Hannes Summerer

Junior Projektmanager

Mobil: +43 676 88 326 1321
Mail: hannes.summerer@accent.at

profilbild-Victoria-Ullrich
Victoria Ullrich

Marketing CPI

Mobil: +43 676 88 326 1316
Mail: victoria.ullrich@creativepreincubator.at

profilbild-Manuela-Slanovc
Manuela Slanovc

Finanzen und Controlling

Mobil: +43 676 88 326 1314
Mail: manuela.slanovc@accent.at

profilbild-Elke-Hittinger
Elke Hittinger

Projektassistentin

Mobil: +43 676 88 326 1320
Mail: elke.hittinger@accent.at

profilbild-Beatrice-Weisgram
Beatrice Weisgram

PR / Marketing

Mobil: +43 676 83 086 310
Mail: beatrice.weisgram@accent.at