Accelerate your business

Das accent ist der Hightech Inkubator des Landes Niederösterreich und unterstützt mit Kompetenz und Leidenschaft die zukünftigen Business Champions der Vienna-Region.

Lerne uns kennen

gesamtes accent Team betrachtet Folder

Alle
   Start-ups
starten
klein.
    Unsere
Start-ups
   werden
gross.

Unsere Leistungen

01
Entwicklung und Begleitung im Businessdevelopment

Das accent Team bringt neben seiner Kompetenz und langen Erfahrung auch ein hohes Maß an Einsatz und Leidenschaft für die Begleitung des Gründerteams bis zum Business Champion mit.

02
Entwicklung einer IP-Strategie

Durch die enge Zusammenarbeit mit dem Team von tecnet tt stehen den GründerInnen erfahrene ExpertInnen in der Entwicklung einer individuellen IP-Strategie zur Verfügung.

03
Förder- und Finanzierungsstrategie

Als Inkubator des Landes Niederösterreich ist das accent auch ein Teil des AplusB Programms des BMK. Das accent ist eingebettet in die Förderlandschaft des Bundes mit den großen Fördergesellschaften AWS und FFG.

04
Zugang zu Businessangels und VCs

Das accent ist Partner bei i2b und der AAIA, den beiden großen Businessangelnetzwerken in Österreich. Durch die enge Kooperation mit tecnet, dem NÖ Hightech Fonds, erhalten accent Start-ups Zugang zu Equity, Know-how und Venture Capital.

05
Experteninputs durch Impuls Sessions

Ausgewählte ExpertInnen geben Inputs zu diversen gründungsrelevanten Themen wie beispielsweise Marketing und Sales, Gesellschaftsrecht, Finanzplanung, Storytelling, Gewerberecht und Firmenbuch oder auch dem Umgang mit FinanzinvestorInnen.

06
Internationale Hackatons und Boot Camps

Jährliche Highlights stellen der Climathon oder auch das accent Boot Camp mit Gigi Wang (University of Berkeley) dar, im Rahmen dessen eine Woche am eigenen Geschäftsmodell, der Strategie sowie an Storytelling und Präsentation gearbeitet wird.

Lerne unser Team kennen

profilbild michael moll
Michael Moll

Geschäftsführer

Mobil: +43 676 88 326 1310
Mail: michael.moll@accent.at

Susanne Stangl

Assistentin der Geschäftsführung

Mobil: +43 676 88 326 1311
Mail: susanne.stangl@accent.at

profilbild Julia Uhlik
Julia Uhlik

Leitung internationale Kooperationen

Mobil: +43 676 88 326 1313
Mail: julia.uhlik@accent.at

profilbild Ursula Steiner
Ursula Steiner

Leitung Creative Pre-Incubator

Mobil: +43 676 88 326 1319
Mail: ursula.steiner@creativepreincubator.at

profilbild Doris Steinacher
Doris Steinacher

Projektmanagerin

Mobil: +43 676 88 326 1317
Mail: doris.steinacher@accent.at

profilbild Florian Schirg
Florian Schirg

Projektmanager

Mobil: +43 676 88 326 1312
Mail: florian.schirg@accent.at

profilbild Harald Weber-Struger
Harald Weber-Struger

Projektmanager

Mobil: +43 676 88 326 1315
Mail: harald.weber-struger@accent.at

Hannes Summerer

Junior Projektmanager

Mobil: +43 676 88 326 1321
Mail: hannes.summerer@accent.at

Carmen Jandl

Projektmanagerin Creative Pre-Incubator

Mobil: +43 676 88 326 13 18
Mail: carmen.jandl@creativepreincubator.at

profilbild Victoria Ullrich
Victoria Ullrich

Projektmanagerin Creative Pre-Incubator

Mobil: +43 676 88 326 1316
Mail: victoria.ullrich@creativepreincubator.at

profilbild Manuela Slanovc
Manuela Slanovc

Finanzen und Controlling

Mobil: +43 676 88 326 1314
Mail: manuela.slanovc@accent.at

profilbild Elke Hittinger
Elke Hittinger

Projektassistentin

Mobil: +43 676 88 326 1320
Mail: elke.hittinger@accent.at

profilbild Beatrice Weisgram
Beatrice Weisgram

PR / Marketing

Mobil: +43 676 83 086 310
Mail: beatrice.weisgram@accent.at

Motiviert, ein accent Start-up zu werden?

accent Team sitzt im Meeting Raum in Wiener Neustadt und hält eine Besprechung
Bewirb dich jetzt!